पर्यटकों के लिए खुली विश्व प्रसिद्ध फूलों की घाटी, रंग-बिरंगे फूलों से सजा हिमालय का अद्भुत नज़ारा
मानसून सीजन में ट्रेकिंग का रोमांच शुरू, देश-विदेश से बड़ी संख्या में पर्यटकों के पहुंचने की उम्मीद

चमोली | 1 अगस्त 2026
उत्तराखंड के चमोली जिले में स्थित विश्व प्रसिद्ध फूलों की घाटी (Valley of Flowers National Park) पर्यटकों और ट्रेकिंग प्रेमियों के लिए पूरी तरह खुल गई है। मानसून के आगमन के साथ घाटी में हजारों प्रजातियों के रंग-बिरंगे दुर्लभ हिमालयी फूल खिल उठे हैं, जिससे पूरा क्षेत्र प्राकृतिक सुंदरता से सराबोर हो गया है। प्रशासन और वन विभाग को इस वर्ष देश-विदेश से बड़ी संख्या में पर्यटकों के पहुंचने की उम्मीद है।
यूनेस्को की विश्व धरोहर (World Heritage Site) में शामिल फूलों की घाटी हर वर्ष जुलाई से सितंबर के बीच अपने सबसे आकर्षक स्वरूप में दिखाई देती है। इस दौरान घाटी में ब्रह्मकमल, ब्लू पॉपी, कोबरा लिली समेत सैकड़ों दुर्लभ वनस्पतियां पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र बनती हैं।

वन विभाग ने पर्यटकों की सुविधा और सुरक्षा के लिए ट्रेकिंग मार्गों पर आवश्यक व्यवस्थाएं की हैं। साथ ही पर्यावरण संरक्षण को ध्यान में रखते हुए प्लास्टिक के उपयोग पर प्रतिबंध और स्वच्छता बनाए रखने के निर्देश भी जारी किए गए हैं। अधिकारियों ने ट्रेकिंग के दौरान मौसम की जानकारी लेकर ही यात्रा करने और सुरक्षा नियमों का पालन करने की अपील की है।
स्थानीय होटल व्यवसायियों, गाइडों और पर्यटन से जुड़े लोगों का कहना है कि घाटी खुलने से क्षेत्र में पर्यटन गतिविधियों को नई गति मिलेगी और स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी बड़ा लाभ होगा। मानसून के इस मौसम में फूलों की घाटी प्रकृति प्रेमियों, फोटोग्राफरों और ट्रेकिंग के शौकीनों के लिए सबसे पसंदीदा पर्यटन स्थलों में से एक मानी जाती है।
Advertisement……



