चीन-पाक की नई शामत, छोटे बड़े बलोच विद्रोही गुट हुए एक, बलूच नेशनल आर्मी में मचाएगा गदर

BALOCH NEW FORCE: 23 जून 2024 को पाकिस्तानी सेना ने आतंकवाद विरोधी ऑपरेशन अजम ए इस्तेखाम लॉंन्च किया. इस ऑपरेशन के शुरू होने के बाद से बलूच लिब्रेशन आर्मी (BLA) , बलूच लिबरेशन फ़्रंट (BLF) और तहरीके तालिबान (TTP) ने पाकिस्तानी सेना के खिलाफ हमले के कर दिए. अब सभी बलूच विद्रोही गुट एक साथ आ खड़े हुए हैं. अभी तक यह सभी अलग अलग ऑपरेट कर रहे खे. अब एक साथ करेंगे. CPEC के तक़रीबन 122 अलग अलग प्रोजेक्ट बनाए जाने है जिनमें हाइड्रो पॉवर प्रोजेक्ट , डैम, रोड रेल नेटवर्क, स्पेशल इकॉनोमिक ज़ोन जैसे परियोजना शामिल हैं जिनमें चीनी इंजीनियर और कर्मचारी काम कर रहे हैं. पहले भी यह बलूच विद्रोहियों को नेशाने पर थे. अब इस सनए गुट के चलते चीन की सांसे जरूर अटक गई होंगी. चीनी इंजीनियरों और कर्मचारियों की सुरक्षा के लिये खैबर पख़्तूनख्वा पुलिस ने नई CPEC पुलिस यूनिट को तैनात किया था साथ ही सेना की अतिरिक्त टुकड़ियों को भी प्रोजेक्ट में काम करने वाले चीनी इंजीनियर और कर्मचारियों को सुरक्षा मुहैया कराने के लिए तैनात किया था … कई संवेदनशील साईट और जगह पर पाकिस्तानी सेना की कमॉडो यूनिट तैनात की गई है.
हाइलाइट्स
- बलूच विद्रोही गुटों ने मिलकर बलूच नेशनल आर्मी बनाई.
- पाक और चीन के खिलाफ ऑपरेशन को घातक बनाने की योजना.
- CPEC प्रोजेक्ट्स पर चीनी इंजीनियर निशाने पर.
BALOCH NEW FORCE: पाकिस्तान की मौजूद हालात खराब है. कोई दिन ऐसा नहीं गुजरता जब पाकिस्तानी सुरक्षाबलों के जनाजे ना उठते हों. बलूच विद्रोहियों ने बलूचिस्तान में तो TTP ने खैबर के इलाके में नाक में दम कर दिया है. अब पाक की मुसीबत का एक और चेहरा तैयार हो गया है. इसका नाम दिया गया है बलूच नेशनल आर्मी. बलूचिस्तान और सिंध प्रांत में एक्टिव छोटे बड़ों ग्रुप अब एक साथ आ खड़े हुए हैं . खुफिया रिपोर्ट के मुताबिक बलूच लिब्रेशन आर्मी(BLA), बलूच लिब्रेशन फ्रंट, बलूच रिपब्लिकन गार्ड्स (BRG), और सिंधू देश क्रांतिकारी सेना (SRA) ने पाकिस्तान और चीन के खिलाफ एक साथ ऑपरेशन शुरू करने को तैयार हो गए. खुफिया रिपोर्ट के मुताबिक तीन दिन तक चली एक बैठक में नई रणनीति बनाई और इस फ्रंट को नया नाम दिया गया ‘ बलूच नेशनल आर्मी’ यानी (BNA).
BRAS का जारी बयान चीन- पाक की खतरे की घंटी
नए संगठन “बलूच राजी अजोहि संगार” (BRAS) इसका अंग्रेजी में मतलब है बलोच नेशनल फ्रीडम मूवमेंट. पहली बार बलूच उग्रवादी संगठनों ने मिलकर एक संगठन बनाया है. इसका मकसद है पाकिस्तान में बलूचिस्तान के लिए आजादी की लड़ाई एक साथ लड़ना. पाकिस्तान के साथ साथ चीन का बलूचिस्तान में संसाधनों का शोषण को रोकना है. बलूच राजी आज़ोई संगठन (BRAS) की एक हाइ लेवल बैठक आयोजित की. बाकायदा एक बयान जारी किया गया. इसमें एस संगठन के फ्यूचर प्लान के बारे में जानकारी दी गई. इस बैठक का मकसद था सभी बलूच विद्रोही संगठनों को एक छतरी के नीचे लाना. बलूच राष्ट्रीय आंदोलन को नेक्स्ट लेवल पर ले जाना. बैठक में यह भी फैसला लिया गया कि पाकिस्तान और चीन के खिलाफ ऑपरेशन को ज्यादा घातक किया जाएगा. मॉर्डर्न मिलेट्री वॉरफेयर के तहत गुरिल्ला ऑपरेशनों को अंजाम दिया जाएगा. BRAS नई तकनीक के इस्तमाल से जंग लड़ने को अंजाम देने जा रहे हैं. बलूचिस्तान के सभी महत्वपूर्ण हाइव को ब्लॉक कर पाकिस्तानी सेना के लॉजिस्टिक और अर्थव्यवस्था को चोट पहुंचाई जाएगी. बलूच नागरिकों और संसाधनों के खिलाफ पाक और चीन का खौफनाक चेहरा अंतर्राष्ट्रीय मंचों तक ले जाने की भी नीति बनाई गई है.
नई आर्मी, नया सिस्टम अप्रेड हुई बलोच फौज
इस बैठक में यह तय किया गया कि BRAS जल्द ही बलूच नेशनल आर्मी का रूप लेगा. अलग अलग संगठनों के कार्यकर्ताओं और लीडर को एक इंटीग्रेटेड मिलिट्री स्ट्रकचर में लाया जाएगा. हाइ लेवल कमेटी और डिपार्टमेंट को फिर से गठित किए जाएंगे. सभी इलाकों मे जमीनी स्तर पर संगठन को मजबूत करने के लिए रिऑर्गेनाइज किया जाएगा. ताकी बलूच रेजिसटेंट फोर्स को इंटीग्रेट कर के जल्द से जल्द नए तरीके से ऑपरेशन को अंजाम दिया जा सके. वैश्विक मंच पर बलूच राष्ट्रीय मुद्दे को और ज्यादा उजागर करने के लिए एक नई रणनीति तैयार की जा रही है. पाकिस्तानी और चीन के अत्याचारों, बलूच नरसंहार, लोगों को गायब करने, सैन्य अग्रेशन और बलूचिस्तान में चल रही परियोजनाओं को अंतरराष्ट्रीय मंचों पर प्रभावी तरीके लाया जाएगा. बाकायदा इसके लिए एक कूटनीतिक अभियान शुरू करने पर भी सहमती बना. BRAS अंतरराष्ट्रीय कूटनीतिक संस्थाओं, मानवाधिकार संगठनों और दुनिया की तमाम बड़े ताकतवर देशों के साथ अपने संबंधों को मजबूत करने पर खास ध्यान देगी. पाकिस्तीन मीडिया प्रॉपेगॉंडा को काउंटर करने के लिए अपनी सोशल मीडिया को मजबूत किया जाएगा. ताकी बलूचिस्तान में जो गलत हो रहा है उसकी जानकारी दुनिया को रीयल टाइम पर पहुंचाई जा सके. बलूच विद्रोहियों ने पिछले कुछ साल में इंटेलिजेंस आधारित हमलों को अंजाम देकर पाकिस्तान और चीन के लिए मुसीबत खड़ी कर रखी है. अब इस इंटिग्रेटेड संगठन पाक को पाक में ही सांस नहीं लेने देगा.
अन्य खबरों के लिए हमसे फेसबुक पर जुड़ें। आप हमें ट्विटर पर फ़ॉलो कर सकते हैं. हमारे यूट्यूब चैनल को भी सब्सक्राइब कर सकते हैं।
किसी भी प्रकार के कवरेज के लिए संपर्क AdeventMedia: 9336666601