ReligiousUttar Pradesh

अल्पसंख्यक अधिकार दिवस का उद्देश्य अल्पसंख्यक समुदायों के सामने आने वाली चुनौतियों को उजागर करना और उनके अधिकारों की रक्षा करना है

प्रदेश के अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ एवं हज राज्यमंत्री श्री दानिश आज़ाद अंसारी ने आज अल्पसंख्यक अधिकार दिवस के मौके पर कहा की यह एक महत्वपूर्ण दिवस है जब हम अपने देश में रहने वाले अल्पसंख्यक समुदाय के अधिकारों और कल्याण पर ध्यान केंद्रित करते हैं। उन्होंने कहा कि भारत एक बहु-सांस्कृतिक और बहु-धार्मिक देश है, जहां विभिन्न धर्मों और संस्कृतियों के लोग सद्भाव से रहते हैं। संविधान सभी नागरिकों को समानता, समान अवसर और सम्मानजनक जीवन जीने का अधिकार प्रदान करता है।
श्री अंसारी ने कहा कि पूर्व सरकार में अल्पसंख्यक समुदायों को हमेशा सामाजिक, आर्थिक और राजनीतिक रूप से हाशिए पर धकेलने का काम किया गया। उन्हें शिक्षा, रोजगार, स्वास्थ्य, सेवा और अन्य बुनियादी सुविधाओं तक से दूर रखा। आज केंद्र और प्रदेश की सरकार अल्पसंख्यको को समान शिक्षा, रोजगार, स्वास्थय मुहैया करा रही है। उन्होंने कहा कि अल्पसंख्यक अधिकार दिवस का उद्देश्य अल्पसंख्यक समुदायों के सामने आने वाली चुनौतियों को उजागर करना और उनके अधिकारों की रक्षा करना है। हमें यह सुनिश्चित करना चाहिए कि सभी नागरिकों को समान अवसर मिले और वे अपने पूर्ण क्षमता का विकास कर सकें।
अल्पसंख्यक समुदायों के अधिकारों को सुनिश्चित करने के लिए प्रदेश सरकार अनेक कदम उठा रही है।
श्री अंसारी ने कहा कि गुणवत्तापूर्ण शिक्षा तक पहुंच सुनिश्चित करना और अल्पसंख्यक समुदायों के बच्चों को शिक्षित करने के लिए विशेष कार्यक्रम चलाना, रोजगार के अवसर बढ़ाना और अल्पसंख्यक समुदायों के लोगों को रोजगार प्राप्त करने में सहायता प्रदान करना, स्वास्थ्य सेवाओं तक समान पहुंच सुनिश्चित करना और अल्पसंख्यक समुदायों के लोगों को स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराना, अल्पसंख्यक समुदायों की सुरक्षा सुनिश्चित करना और उनके खिलाफ होने वाले किसी भी प्रकार के भेदभाव या हिंसा को रोकना तथा अल्पसंख्यक समुदायों को सशक्त बनाना और उन्हें सामाजिक और आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए कार्यक्रम संचालित किये जा रहे हैं।

Related Articles

Back to top button